Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Английский алфавит.

27 мая 2022
4.3

Английский алфавит.

Первое с чего начинаются курсы обучения английскому в Новосибирске – это знакомство с алфавитом. Буквы их звучание, написание, говорение, первая ступень в изучении английского языка.

Современный английский алфавит (The English alphabet [ˈalfəbɛt]) основан на латинском алфавите или «латинице». Сколько букв в английском алфавите? В отличие от русского языка, в котором 33 буквы, английская азбука состоит из 26 букв:

  • 6 букв могут обозначать гласные звуки: «A», «E», «I», «O», «U», «Y»;
  • 21 буква может обозначать согласные звуки: «B», «C», «D», «F», «G», «H», «J», «K», «L», «M», «N», «P», «Q», «R», «S», «T», «V», «W», «X», «Y», «Z».

Практически все буквы английского алфавита американцы и британцы произносят одинаково, кроме последней. Американский алфавит отличается тем, что буква Z произносится как «зи» [ziː], а в британском — «зед» [zed].

 

Хотя буквы могут быть нам зрительно знакомы, они далеко не всегда произносятся так, как пишутся. Здесь поможет алфавит английского языка для начинающих с произношением, ведь с правильным говорением затрудняются даже те, кто хорошо владеет иностранным. Типичная ситуация — надо произнести английское слово по буквам, например, назвать адрес электронной почты, свое имя или улицу по-английски. Тут и начинаются сложности, и мы пытаемся объясниться образами и ассоциациями: i – «как палочка с точкой», H – «как русская н», s – «как доллар», v – «как галочка.

Несколько интересных фактов об английском алфавите:

  1. Английский алфавит можно называть по его первым буквам «АВС»;
  2. Английское слово alphabet пришло из латиницы, где alpha и beta были первыми буквами алфавита.
  3. Самая популярная буква английского алфавита – E, а самая популярная согласная — T. В начале английских слов чаще всего встречаются буквы S и T. Самые редкие буквы в алфавите — Q и Z.
  4. В английском алфавите всего 5 гласных букв, а в английском языке целых 20 гласных звуков! Например, буквы Y и W могут произносится как гласные (try, my, cow, few). Одна и та же буква может читаться несколькими способами, например a в словам cat [kæt], place [pleis], dark [daːk], air [ɛə].

Носители английского языка намного чаще вспоминают свой алфавит, чем русскоговорящие люди, потому что в английском языке произношение слова часто не совпадает с его написание. Особенно в географических названиях и фамилиях. Тогда эти слова они произносят по буквам (to spell). Школа с носителями английского языка в Новосибирске поможет разобраться во всех тонкостях произношения английского алфавита.

27 2022 г.
4,3
57456

Тестирование абсолютно бесплатное

Запишитесь на пробный урок и получите тестирование на выявление своего уровня английского языка бесплатно.

Свяжитесь с нами:
8 (383) 239-30-96
Заполните форму
и мы перезвоним вам в самое ближайшее время
captcha